2023年9月28日 星期四

111年第3次高級證券商業務員計算題解析

 

高業財務分析 111-3

 

4.馬祖公司 X9 年度進貨$7,000,000,進貨運費為$1,000,000X9 年底期末存貨比期初存貨多$2,000,000,銷貨毛利率為 60%,營業費用合計$3,000,000。馬祖公司 X9 年度營業淨利率為: 111年第三季4 110年第二季7

 (A)25%

 (B)30%

 (C)35%

 (D)40%

 

銷貨成本=期初存貨+進貨-期末存貨=6,000,000

銷貨收入=6,000,000/40%=15,000,000

營業利益=15,000,000-6,000,000-3,000,000=6,000,000

營業淨利率=6,000,000/15,000,000=0.4

 

 

8.傑克遜公司 X9 年期初存貨$200,000、期末存貨$800,000X9 年度存貨週轉率 5.2 次。該公司 X9 年度之銷貨淨額為$4,000,000X9 年初應付帳款為$120,000X9 年底應付帳款為$280,000,則 X9 年度支付供應商之現金數若干? 111年第三季8 109年第二季5 108年第四季31

 (A)$4,160,000

 (B)$3,840,000

 (C)$3,360,000

 (D)$3,040,000

 

銷貨成本/平均存貨=存貨周轉率

 

(期初200000+期末800000)/2=500000(平均存貨)

 

500000*5.2(存貨周轉率)=2600000(銷貨成本)

 

期初存貨+本期進貨-期末存貨=銷貨成本

 

本期進貨=3200000

 

期初應付120000+本期應付3200000-期末應付280000=已付3040000

 

 

 

 

10.子瑜公司以$55,000 購入一台生產零件的機器,估計耐用年限 4 年,殘值$5,000,若採用雙倍餘額遞減法提列折舊,第三年和第四年應提列之折舊費用為何? 111年第三季10 111年第二季44

 (A)$6,250 ,$6,250

 (B)$6,875, $6,875

 (C)$6,875, $1,875

 (D)$6,875, $3,438

 

直線法折舊率 = 1/4 = 25%

雙倍遞減法 = 25%*2 = 50%

期初帳面金額*折舊率=折舊費用

期初帳面金額-折舊費用=期末帳面金額

N+1年期初帳面金額=N年期末帳面金額

第一年

期初帳面金額-折舊費用=期末帳面金額

55000-55000*50%=27500

第二年

27500-27500*50%=13750

第三年

13750-13750*50%=6875

第四年

6875-折舊金額=殘值5000

第四年折舊金額=6875-5000=1875

 

14.某公司去年度淨進貨 200 萬元,進貨運費 60 萬元,期末存貨比期初存貨多出 50 萬元,該公司的銷貨毛利為銷貨的 25%,營業費用有 20 萬元,問去年度該公司的銷貨收入為多少? 111年第三季14 110年第三季17 106年第四季42 98年第二季27 95年第三季37

(A)200 萬元  

(B)262.5 萬元

(C)280 萬元  

(D)300 萬元

 

 

銷貨成本= 期初存貨+進貨淨額-期末存貨 = 期初存貨 +260 -(期初存貨+50) = 210 (銷貨收入-銷貨成本)/ 銷貨收入 = 銷貨毛利 銷貨收入-210/銷貨收入=0.25 銷貨收入 = 280

 

 

18.大林公司去年度的銷貨毛利為 2,000 萬元,毛利率為 20%,稅前純益率為 10%,企業的所得稅率為 17%,該公司去年度的淨利為: 111年第三季18 108年第四季43 108年第一季25 107年第一季21

 (A)622.5 萬元

 (B)102 萬元

 (C)124.5 萬元

 (D)830 萬元

 

稅後純益 = 1500/20% * 10% = 750

 

稅後淨利 = 750 * (1-17%) = 622.5

 

 

20.仁德公司的股利分配率預定為 40%EPS8 元,則其每股現金股利將為何? 111年第三季20 110年第一季35

 (A)6.4

 (B)1.6

 (C)0.4

 (D)3.2

 

8*40%=3.2

 

31.已知費城公司 X9 年度自由現金流量為$25,000,當年度資本支出共$25,000,無任何現金股利,當年度平均流動負債$100,000、平均流動資產$80,000,請問該公司當年度營業淨現金流量對流動負債比率為若干: 111年第三季31 106年第一季43

 (A)0.56

 (B)0.5

 (C)0.39

 (D)0.28

 

自由現金流量=營運活動現金流量-資本支出 25,000=營運活動現金流量-25,000 推知:營運活動現金流量=50,000 現金流量率=營運活動現金流量/流動負債 =50,000/100,000=0.5

 

35.武山公司購買汽車一部,付現$100,000 並開立一年期無息票據面額$500,000。若一般銀行貸款利率為 8%,則武山公司所購汽車之成本應為: 111年第三季35 105年第三季10 97年第二季31 96年第一季68

 (A)$640,000

 (B)$600,000

 (C)$562,963

 (D)$528,669

 

一年期無息票據面額$500,000,表示一年後要付$500,000,經過折現後現值為$500,000/1.08=$462,963

再加上支付之現金$100,000,所購汽車之成本為$562,963

 

38.新竹公司 X9 年之平均資產總額為$1,160,000、利息費用$25,000,另外,資產週轉率為 2、淨利率為 6%、所得稅率為 20%。試問新竹公司 X9 年之利息保障倍數為何? 111年第三季38 111年第一季13 110年第二季15

 (A)4.82

 (B)6.16

 (C)7.96

 (D)12

 

銷收/116=2,銷收=232,淨利/232=0.06,淨利=13

9200=稅前淨利*(1-20%),稅前淨=174000(174000+25000)/ 25000=7.96

 

39.某上市的公司之股價為 780 元,每股股利為 13 元,請計算公司的股利收益率為何? 111年第三季39 108年第一季44 100年第四季24 98年第四季59 98年第三季59 97年第二季41

 (A)16.70%

 (B)12.90%

 (C)1.67%

 (D)1.28%

 

股利收益率=每股現金股利/每股市價。

 = 13/780

=0.0167

 = 1.67%

 

41.進寶公司 X5 年度平均權益$150,000,平均負債$150,000,銷貨$150,000,其淨利$90,000 負債利息$10,000,稅率 10%,稅後淨利率 15%,則該公司權益報酬率為何? 111年第三季41 108年第二季9

 (A)10.33%

 (B)13.33%

 (C)15%

 (D)20%

 

權益報酬率 = 淨利率 * 資產周轉率 * 平均財務槓桿比率

= 15% * (150,000/300,000 ) * (300,000/150,000)

= 15%

 

42.某公司去年度銷貨毛額為 600 萬元,銷貨退回 50 萬元,已知其期初存貨與期末存貨皆為 110 萬元,本期進貨 300 萬元,另有銷售費用 50 萬元,管理費用 62 萬元,銷貨折扣 50 萬元,請問其銷貨毛利率是多少? 111年第三季42 110年第二季19 110年第一季24 109年第一季18 107年第四季15 107年第一季18

 (A)60%

 (B)40%

 (C)20%

 (D)10%

 

(銷貨-折扣-退回-成本)/(銷貨-折扣-退回)=600-50-50-300/600-50-50=200/500=40%

 

43.已知豐富公司邊際貢獻率為 60%,銷貨收入$100,000,其營運槓桿度為 2.0,試問該公司當年度固定成本及費用為何? 111年第三季43 108年第二季43 107年第二季17

 (A)$30,000

 (B)$20,000

 (C)$22,500

 (D)選項(A)(B)(C)皆非

 

邊際貢獻率 60% = (銷貨收入$100,000 - 變動成本) /  銷貨收入$100,000

變動成本 = 40,000

營運槓桿度= 2 = (銷貨收入$100,000 - 變動成本40,000) /  (銷貨收入$100,000 - 變動成本40,000 - 固定成本及費用)

固定成本及費用 = 30,000

 

 

49. 60 元的永續年金在 6%的資金成本率之下,現值為若干? 111年第三季49 108年第三季29 106年第三季32 105年第三季49 103年第一季28

 (A)$800

 (B)$37.04

 (C)$60

 (D)$1,000

60/0.06=1000

 

50.假設有一投資計畫,期初投資 100 萬元,其折舊年限為 5 年,無殘值,依直線法提折舊,其生產產品之單位售價為$2,000,單位變動成本為$1,500,每年之付現固定成本為 10 萬元,稅率為 17%,折現率為 10%,請問各年度的會計損益兩平點為多少? 111年第三季50 109年第四季26 107年第一季24

 (A)200

 (B)300

 (C)400

 (D)600

 

(100-0)/5=20萬,20+10=30萬,2000-1500=50030/500=600()

 

 

投資學計算題解析

 

1.國內某上市可轉換公司債的轉換價格若為 50 元,則每張債券可轉換為普通股多少股?

(A)2,000    

(B)2,500    

(C)4,000    

(D)10,000

 

可轉債面額100000/50=2000  答案(A)

 

10.一年期的利率為 4.8%,二年期的利率為 5.13%。請問一年後之預期一年期利率為何?(假設利率為實質年利率)

(A)5.02% 

(B)5.23% 

(C)5.46% 

(D)5.51%

 

5.13%=(4.8%+X)/2

x=5.46% 答案(C)

 

 

12.假設某公司合理本益比為 16.5 倍,其現金股利發放率為 30%,且預期現金股利成長率為10%,若高登模式(Gordon Model)成立,請問該公司股票之必要報酬率為何?

(A)10%    

(B)11%    

(C)12%    

(D)13%

 

股價/eps=16.5,股利/eps=0.3,設eps=1,則股價=16.5,股利=0.3

高登模式=股利x(1+股利成長率)/(要求報酬率-股利成長率)=股價,帶入數字,

0.3(1.1)/(x-0.1)=16.5x=0.12。答案(C)

 

14.鬍鬚王食品公司每年發放一次股利,已知今年已發放現金股利 2,500 萬元,股利每年成長率固定為 8%,市場對該股票的必要報酬率為 12%。試問:該公司之股東權益總值應為多少?

(A)62,500 萬元     

(B)31,250 萬元     

(C)22,500 萬元     

(D)67,500 萬元

 

2500*1.08/(12%-8%)=67500 答案(D)

 

23.甲公司之股利殖利率 3%,股利支付率為 25%,若甲公司目前股價為 50 元,則其每股盈餘為:

(A)6   

(B)8   

(C)11.25    

(D)12.8

 

股利殖利率=股利 ÷ 股價,可得股利=股價 × 股利殖利率 = 50 × 0.03 = 1.5

股利支付率 = 股利 ÷ 每股盈餘,可得每股盈餘 = 股利 ÷ 股利支付率 = 1.5 ÷ 0.25 = 6

因此,答案為 (A) 6 元。

 

 

24.假設 H 公司之淨利率為 5%、資產週轉率 2.2、自有資金比率 50%,請問目前該公司之股東權益報酬率為何?

(A)4.50% 

(B)18%    

(C)12%    

(D)22%

 

淨利率X(資產週轉率/自有資金比率)=股東權益報酬率

5%*(2.2/50%)=22% , 答案為 (A)

 

 

31.某投資組合有 60%的機率,其報酬率為 10%40%的機率,其報酬率為 5%。如目前國庫券的票面利率為 6%,則該投資組合的風險溢酬應為:

(A)11%    

(B)1%      

(C)2%      

(D)15%

 

根據資本資產定價模型(CAPM),投資組合的風險溢酬可表示為:

風險溢酬 = 投資組合的預期報酬率 - 無風險利率

其中,投資組合的預期報酬率可以用加權平均法來計算,即:

預期報酬率 = 60% × 10% + 40% × 5% = 8%

因此,風險溢酬為:

風險溢酬 = 8% - 6% = 2%

答案為 (C) 2%

 

48.假設目前臺灣證券交易所股價指數小型期貨(MTX)為 6,500 點,則其一口契約價值為新臺幣:

(A)500,000

(B)300,000

(C)1,000,000     

(D)325,000

 

小型臺指期貨指數乘上新臺幣50

50*6500=325000

答案為 (D)

 

沒有留言:

張貼留言

112年第2次證券商業務員計算題解析

  112-2 3. 若股票的變異數為 0.64 ,變異係數為 5 ,其平均報酬率為: (A)0.012 (B)0.12 (C)0.16 (D)0.35   變異數表示股票回報的波動大小,變異係數則是用標準差除以平均報酬率來衡量股票風險的相對大...