高業財務分析 111-2
6. 道奇公司於 7 月 1 日收到票額$15,000,利率 8%之 3 個月期票據,8 月 1 日持往銀行貼現,貼現率10%,則貼現可得現金若干(一年以 12 個月計算)? 111年第二季6 109年第二季29 108年第三季2
(A)$15,000
(B)$15,045
(C)$15,200
(D)$15,300
$15,000,利率 8%之 3 個月期票據
15000*0.08*3/12=300(利息)
15300*10%*(31+30)/365=255
15300-255=15045
答案:B
7. 羅理公司本年度稅後淨利為$20,000,本年度損益表中列有折舊費用$5,000、出售不動產、廠房及設備損失$4,000 及所得稅費用$4,500 等,試計算該公司本年度由營業活動所產生之現金為: 111年第二季7 107年第四季31
(A)$31,000
(B)$29,000
(C)$25,000
(D)$24,000
營業活動所產生之現金=稅後淨利+折舊費用+設備損失
=(20+5+4)*1000=29000
答案:B
9. 波士頓公司不動產、廠房及設備毛額$10,000、長期投資$20,000、其他資產$5,000、營運資金$3,000、長期負債$60,000、營業之淨現金流入$35,000 及現金股利$15,000,則現金再投資比率為何? 111年第二季9 109年第三季38 108年第三季33
(A)0.63
(B)0.53
(C)0.43
(D)0.33
現金再投資比率(cash reinvestment ratio)是一個評估公司是否有足夠現金來支持其營運增長的指標,可用以下公式計算:
現金再投資比率 = 營運之淨現金流入 - 現金股利 ÷ 營運之淨現金流入
根據題目所提供的數據,我們可以得到:
營運之淨現金流入 = $35,000
現金股利 = $15,000
將這些值代入公式中,可以得到:
現金再投資比率 = ($35,000 - $15,000) ÷ $35,000 ≈ 0.57
因此,現金再投資比率約為 0.57,最接近的選項為 (B) 0.53。
10. 鐘碩公司 X1 年度淨利為$30,000、外幣兌換損失$6,000、應付公司債溢價攤銷$1,000、折舊費用$2,000、應收帳款增加數$10,000、其他應付款減少數$4,000,則鐘碩公司 X1 年度來自營業活動之淨現金流入為: 111年第二季10
(A)$11,000
(B)$23,000
(C)$31,000
(D)$15,000
30000-(1000+10000-4000)=23000
答案:B
11. 永盛公司 109 年底,調整後有關機器之資料為:成本$500,000,累計折舊$400,000,估計使用年限為 6 年,且無殘值,採用直線法提折舊。110 年初加以翻修共花費$100,000,估計自 110 年初起可再使用 8 年無殘值,則 110 年度折舊費用為何? 111年第二季11 110年第三季43 107年第四季9 107年第二季11
(A)$20,000
(B)$18,750
(C)$15,000
(D)$25,000
首先,機器原本的估計使用年限為 6 年,因此每年的折舊費用為 (成本-殘值)/估計使用年限,而根據題目條件,該機器無殘值,因此每年的折舊費用為
$500,000 / 6 = $83,333.33。
接下來,110年初將機器翻修並且估計可再使用8年,因此在110年初,該機器的已使用年限為 4 年(即 6 年 - (110年-109年)),剩餘可用年限為 8 年。
根據直線法,每年的折舊費用固定,因此翻修後機器每年的折舊費用仍為 $83,333.33。
然而,由於在110年初進行了翻修,因此翻修後機器的帳面價值變為 $500,000 + $100,000 - $400,000 = $200,000。
因此,在110年度,該機器的折舊費用為 ($200,000 / 8) = $25,000。
因此,答案為 (D) $25,000。
18. 赫洙公司發放普通股現金股利$500,000,股價$20,每股盈餘$5,共發行 500,000 股,則該公司現金收益率為何? 111年第二季18
(A)5%
(B)7.5%
(C)10%
(D)20%
現金收益率是指股利金額除以股票投資總額的百分比。在本題中,赫洙公司發放普通股現金股利 $500,000,並且每股盈餘為 $5,股價為 $20,共發行 500,000 股。
因此,該公司的每股股利為 $5,而股利總額為 $500,000,表示總共發放了 $500,000 / $5 = 100,000 股。
總共發行了 500,000 股,因此投資總額為 500,000 股 x $20/股 = $10,000,000。
現金收益率為股利金額除以投資總額的百分比,即 $500,000 / $10,000,000 = 0.05,轉換為百分比為 5%。
因此,赫洙公司的現金收益率為 (A) 5%。
19. 太平企業期初存貨為$40,000,本期進貨為$200,000,銷貨收入為$200,000,若其銷貨毛利率為20%,請問其期末存貨為多少? 111年第二季19 106年第四季19
(A)$131,500
(B)$80,000
(C)$66,500
(D)$178,500
計算太平企業本期的毛利淨額:
銷貨毛利淨額 = 銷貨收入 x 毛利率
=
$200,000 x 20%
=
$40,000
太平企業本期的成本商品售出(COGS)為:
COGS
= 進貨成本 + 期初存貨 - 期末存貨
期初存貨 = $40,000
進貨成本 = $200,000
期末存貨 = 進貨成本 - 銷貨收入 + 銷貨毛利淨額
COGS
= $200,000 + $40,000 - 期末存貨
$160,000
= $200,000 + $40,000 - 期末存貨
期末存貨 = $200,000 + $40,000 - $160,000
期末存貨 = $80,000
因此,太平企業的期末存貨為 $80,000,答案選項為 (B)。
22. 威尼斯企業本期的營業收入是 21 億元,進貨成本是 18 億元,營業費用是 7 億元,銷貨毛利是 12億元,則其營業利益的金額應該是: 111年第二季22 108年第一季45
(A)5
億元
(B)3
億元
(C)24 億元
(D)-35 億元
營業利益= 銷貨毛利 - 營業費用
= 12 - 7
=
5
答案選項為 (A)
23. 太原公司最近由國外進口自動化機器一台,發票金額為$500,000,進口關稅$100,000,太原公司並支付了貨櫃運費$70,000,此機器估計耐用年限為 8 年、殘值為$20,000,請問此機器的可折舊成本為多少? 111年第二季23 110年第三季19 109年第二季45 107年第一季17
(A)$650,000
(B)$670,000
(C)$480,000
(D)$81,250
可折舊成本為$500,000+$100,000+$70,000-$20,000=$650,000
答案選項為 (A)
34. 假設 6 個月的利率為 0.5%,國庫券的現貨價格為 97,在未來 6 個月裡國庫券利息給付之現值為1,則 6 個月的國庫債券期貨的價值為多少? 111年第二季34 108年第一季31 100年第四季80
(A)96
(B)97
(C)96.48
(D)98.7
國庫券期貨並不能參與除息,所以要扣除利息金額
故6個月後國庫券期貨價值=(97-1)*(1+05%)=96.48
答案為(C)
44.子瑜公司以$55,000 購入一台生產零件的機器,估計耐用年限 4 年,殘值$5,000,若採用雙倍餘額遞減法提列折舊,第三年和第四年應提列之折舊費用為何? 111年第二季44
(A)$6,250,$6,250
(B)$6,875,$6,875
(C)$6,875,$1,875
(D)$6,875,$3,438
倍數折舊= (2 x 直線法折舊率) x 期初帳面金額 (每期)
100%/4年=25% x 2倍=50%
第一年: 55,000 x 50% =27,500元
第二年: (55,000-27500) x 50% =13,750元
第三年: (55,000-27500-13750) x 50% = 6875元
第四年: (55,000-27500-13750-6875) -5000= 1875元
答案為(C)
46. 福井公司的相關資料如下:流動負債
3,000 億元、流動資產 5,000 億元、不動產、廠房及設備7,000 億元、自有資金比率為 60%,則該公司的長期負債為何? 111年第二季46 108年第四季8 108年第一季14
(A)4,000 億元
(B)6,000 億元
(C)8,000 億元
(D)1,800 億元
1-自有資金比率=負債總額比率=0.4
(5000+7000)*0.4=4800
4800-短期負債=1800(長期負債)
答案為(D)
48. 久久公司 X1 年度的營業收入為$2,000,000,營業利益為$400,000,變動營業成本及費用$600,000,則 X1 年度其營運槓桿度為:
111年第二季48 109年第四季19 109年第一季19
(A)1.8
(B)2
(C)2.5
(D)3.5
營運槓桿度(Operating Leverage)是指企業固定成本與變動成本的比率對營業利益的影響程度,公式為:
營運槓桿度 = (營業收入 - 變動成本)/ 營業利益
根據題目,久久公司 X1 年度的營業收入為$2,000,000,營業利益為$400,000,變動營業成本及費用$600,000,帶入公式得:
營運槓桿度 = (2,000,000 - 600,000)/ 400,000 = 3.5
因此,久久公司 X1 年度其營運槓桿度為 3.5,答案選項為 (D)。
投資學計算題解析
5.甲銀行以 96 的價格標得 90 天期國庫券,面額 100 萬元,請問其須支付多少金額來取得此國庫券?(一年以 365 天計算)
(A)985,205 元
(B)987,671 元
(C)1,000,000 元
(D)990,137 元
100-96=4
年利率除以365=日利率
90天的利率,0.04/365*90=0.009863
要支付:100萬(1-0.009863)=990137
答案選項為 (D)
8.某公司現金股利每年成長率為 8%,若下一次現金股利預期發放 3 元,且其股東權益報酬率為20%,請問下年度之每股盈餘為何?
(A)2 元
(B)3 元
(C)4 元
(D)5 元
g=ROE(1-d).
8%=20%(1-d). (1-d)=0.4 d=0.6 3/0.6=5
答案選項為 (D)
21.利用過去報酬計算出國內共同基金 J 的 β 值等於 1,崔納指標(Treynor’s Index)等於 3%,Jensen's Alpha(α)為 1%。同時又利用過去同期間報酬計算出國內共同基金 K 的 β 值等於 1.2,崔納指標等於2.5%,試計算共同基金 K 的 Jensen's Alpha(α)為多少?
(A)0.4%
(B)0.6%
(C)0.8%
(D)1.0%
根據題目,共同基金 K 的 β 值為 1.2,崔納指標為 2.5%,Jensen's Alpha 為:
Jensen's
Alpha(α) = 實際報酬 - 預期報酬
=
2.5% - (0.01 + 1.2 × (3% - 1%))
=
0.6%
因此,選項 (B) 0.6% 為正確答案。
24.若 10 年期公債期貨,於前一交易日的結算價為 100,試問今日漲停板價格應為何?
(A)107
(B)105
(C)103
(D)100
10年期公債期貨漲跌停限制
上下各三元為限
100+3=103
答案選項為 (C)
25.小王支付 5 元之權利金買進一賣權,該賣權履約價格為 100 元,請問標的物價格為多少時,才能使小王損益兩平?
(A)95 元
(B)100 元
(C)90 元
(D)105 元
賣權 = 價格下跌才開始獲利
100
- 5 = 95
答案選項為 (A)
27.小何以信用交易方式買賣股票,他於 10 月 1 日融資買進一張國泰金控股票,每股 55 元,融券賣出一張台積電,每股 230 元,假設融資成數六成,融券保證金為九成,在 10 月 7 日台積電上漲到240 元,可是國泰金控股價卻下跌到 50 元,則小何的整戶擔保維持率為何?(無須考量交易成本)
(A)約為 158%
(B)約為 166%
(C)約為 178%
(D)約為 190%
融資的目前股價+融券擔保品金額+融券保證金/融資金額+融券目前股價
(50+230+230*0.9)/(55*0.6+240)=1.7839
答案選項為 (C)
28.國內上市之轉換公司債之轉換價格為 200 元,則每張債券可轉換為普通股:
(A)500 股
(B)1,000 股
(C)2,000 股
(D)2,500 股
可轉債面額100000/200=500 答案(A)
30.投資人購買 180 天商業本票,面額 1,000 元,成交價 980 元,則其實質利率約為:
(A)3.88%
(B)4.08%
(C)6.88%
(D)8.08%
1000-980=20
360/180=2
20*2=40
40/980=0.0408=4.08%
答案(B)
31.小何向證券商承作(買進)債券保證金交易,標的債券之存續期間為 3.2 年,保證金點數為 50 點(bp),若其承作之面額為 5,000 萬元,則其保證金為:
(A)550,000 元
(B)650,000 元
(C)750,000 元
(D)800,000 元
期初保證金=債券市值*存續期間*保證金點數*0.01%
=5,000 *3.2*50*0.01%=800,000
答案(D)
39.甲公司在今年會計年度結束時,資產負債表上之股東權益總額為 600 萬元,流通在外股數為 20 萬股。若目前該公司股價為 60 元,該公司之市價淨值比為:
(A)10.5
(B)5.1
(C)3
(D)2
600/20=30
60/30=2
答案(D)
沒有留言:
張貼留言