2023年9月28日 星期四

109年第4次高級證券商業務員計算題解析

 

高業財務分析 109-4

 

3.     千葉公司X6年初應收帳款餘額$360,000,備抵損失貸餘$10,800X6年中賒銷淨額$780,000,帳款收現$640,000,應收帳款實際發生減損損失$20,000,該公司每年採用相等之備抵損失率按應收帳款餘額百分比法提列。千葉公司X6年底應提列減損損失為:

(A)$5,200       (B)$5,800 (C)$23,600    (D)$24,200

 

360,000 應收帳款 需提撥 10,800 備抵損失 => 備抵損失為3%

年底的應收帳款 360,000+780,000-640,000-20,000=480,000

480,000應收帳款提撥3%備抵損失 = 14,400 (x7年的)

所以提列減損損失比X6: 14,400-10,800 = 3600

加上實際發生減損 20,000

= 23,600

答案:C

 

10.   已知某公司的稅後淨利為$5,395,000,所得稅率為17%,當期的利息費用50萬元,則其利息保障倍數為:

(A)13.5       (B)9.24       (C)10  (D)14

 

利息保障倍數=(稅前淨利+利息費用)/利息費用

稅前淨利=5,395,000/(1-17%)=6,500,000

(6,500,000+500,000)/500,000=14

答案:D

 

13.   偉鈞公司的總資產報酬率為10%,淨利率為5%,淨銷貨收入為$200,000,試問平均總資產為多少?(假設公司未舉債)

(A)$200,000    (B)$100,000    (C)$5,000       (D)$8,000

 

淨利為$200,000*5%=$10,000

總資產報酬率=淨利/平均總資產

故平均總資產=10,000/10%=100,000

答案:B

 

14.   富岡公司持有新豐公司股票10,000股,每股面額$10元。新豐公司於X141日宣告將發放2元股票股利,當日新豐公司股票市價為每股40元。富岡公司於41日應認列收入:

(A)$20,000              (B)$80,000  (C)$60,000         (D)$0

股票股利僅需註記增加之股數, 故為0.

答案:D

 

16.   斯里蘭卡企業在X0年的全年營業額為40億元,到X2年度營業額已高達80億元,請問:

(A)兩年總共成長率為200% 

(B)兩年間,平均每年成長150%

(C)兩年間,平均每年成長41%   

(D)兩年間,平均每年成長100%

 

設成長率為X

40 *(1+ X)^2=80

X=.41 =41%

答案:C

 

17.   請由以下通宵企業的財務資料,計算出該企業普通股的每股權益帳面金額:總資產$250,000、淨值$180,000、普通股股本$50,0005,000股)、特別股股本$10,0001,000股)

(A)$34     (B)$30     (C)$24     (D)$20

 

每股帳面價值=(淨值-特別股股本)/ 普通股股數                        =(180,000-10,000)/5000 =34

答案:A

 

19.   久久公司X1年度的營業收入為$2,000,000,營業利益為$400,000,變動營業成本及費用$600,000,則X1年度其營業槓桿度為:

(A)1.8      (B)2 (C)2.5    (D)3.5

 

營運槓桿度(Operating Leverage)是指企業固定成本與變動成本的比率對營業利益的影響程度,公式為:

營運槓桿度 = (營業收入 - 變動成本)/ 營業利益

根據題目,久久公司 X1 年度的營業收入為$2,000,000,營業利益為$400,000,變動營業成本及費用$600,000,帶入公式得:

營運槓桿度 = 2,000,000 - 600,000/ 400,000 = 3.5

因此,久久公司 X1 年度其營運槓桿度為 3.5,答案選項為 (D)

 

21.   民雄公司去年底財務報表上列有銷貨毛利5,000萬元,營業費用1,000萬元,營業外收入200萬元,營業外費用2,000萬元,遞延所得稅1,000萬元,所得稅費用500萬元,則其稅後淨利為:

(A)2,700萬元 (B)1,700萬元 (C)1,300萬元 (D)3,200萬元

 

延遲所得稅不計5,000-1,000+200-2,000-500=1,700

答案選項為 (B)

 

22.   某一投資組合部位的信用槓桿倍數為2倍,若此一投資組合的現金部位可創造4%的獲利,則其槓桿組合的投資收益為何?

(A)10%     (B)8%       (C)6%       (D)1.75%

 

2*4%=8%

答案選項為 (B)

 

 

23.   假設一投資組合中有兩種資產,第一種資產占70%,其貝它(Beta)為1.2,另外一種資產的貝它(Beta)為1.5,請問投資組合的貝它是多少?

(A)0.9      (B)1.29    (C)1.38    (D)1.44

 

0.7*1.2+0.3*1.5=1.29

答案選項為 (B)

 

26.   假設有一投資計畫,期初投資100萬元,其折舊年限為5年,無殘值,依直線法提折舊,其生產產品之單位售價為$2,000,單位變動成本為$1,500,每年之付現固定成本為10萬元,稅率為17%,折現率為10%,請問各年度的會計損益兩平點為多少?

(A)200 (B)300 (C)400 (D)600

 

(100-0)/5=20萬,20+10=30萬,2000-1500=50030/500=600()

答案選項為 (D)

 

29.   全智公司購買商品存貨均以現金付款,銷貨則採賒銷方式,該公司本年度之存貨週轉率為10,應收帳款週轉率為15,則其營業循環約為:(假設一年以365天計)

(A)16.6       (B)60.8       (C)36.5       (D)24.3

 

全智公司的存貨週轉率為10,表示全年銷售額為存貨成本的10倍,而應收帳款週轉率為15,表示全年銷售額為應收帳款的15倍。假設全年營業循環為C天,則有:

存貨週轉次數 = 銷售額 ÷ 存貨成本 = 10

應收帳款週轉次數 = 銷售額 ÷ 應收帳款餘額 = 15

營業循環 = 存貨週轉天數 + 應收帳款週轉天數 = (1 ÷ 存貨週轉率) × 365 + (1 ÷ 應收帳款週轉率) × 365

營業循環 = (1 ÷ 10) × 365 + (1 ÷ 15) × 365 = 36.5+24.3=60.8

因此,答案為 (B)

 

46.   永靖企業X21231日普通股的市價為36元,該公司全年流通在外普通股共100,000股,每股面額10元,該公司當年度結帳前帳上權益總額為$2,800,000,本期淨利為$600,000X2年中曾支付3元的普通股股利,請問永靖企業當天的本益比為多少?

(A)6         (B)3.6      (C)3 (D)2.4

 

面額10元,配發3元股票股利=配發0.3股,因為是年中曾發放,與無關題目

題目是問『年底』本益比

故本益比=36/每股淨利(600000/100000)=6

因此,答案為 (A)

 

 

投資學計算題解析

 

4.     小明於201812日以每股20元購買大鼎建設公司的股票,一年後收到該公司發放每股2元的現金股利,並於201912日以每股31元出售該公司的股票。請問:小明於2018年間,持有大鼎建設公司股票之期間報酬(Holding-period Return)為多少?

(A)45%     (B)50%     (C)65%     (D)40%

 

[ ( 31 - 20 ) + 2 ] / 20 = 65%

答案為 (C)

 

6.     小明使用6萬美元的自有資金,並借入額外的50萬歐元,借1個月的歐元要支付0.5%的月利率,而將資金投資於澳幣能夠獲得1%的月報酬。假設澳幣的即期匯率目前為0.6美元,而1歐元目前價值1.2美元。若匯率在下一個月沒有變化,試問小明進行此利差交易(Carry Trade)的月報酬為:

(A)0.5455%      (B)2.8283%      (C)6.0000%      (D)10.0000%

C

50萬歐元= 60萬美元 (匯率1.2)

60萬美元 X 0.5% = 0.3萬美元 (成本)

 

借來60萬美元+自有的6萬美元投資澳元,換進換出沒有價差.

投資一個月可得 66萬美元x1%的月利息 =0.66萬美元

投資獲利(0.66-0.3)=0.36萬美元

月報酬率=0.36/6 = 6%

答案為 (C)

 

8.     甲債券3年後到期,其面額為100,000元,每年付息一次8,000元,若該債券以95,000元賣出,則其到期殖利率為:

(A)大於8%      (B)等於8%      (C)小於8%      (D)等於5%

 

票面利率:8,000/100,000=8%

債券面額(100,000)>債券價格(95,000)->折價

故殖利率會大於票面利率

答案為 (A)

 

11.   若有一張零息債券,5年後到期,面額為10萬元,殖利率為6%,則此債券的存續期間為幾年?

(A)3 (B)4.5      (C)4.7      (D)5

 

所有付息債券的存續期間皆小於到期期限,只有零息債券的存續期間等於到期期限。故5年到期,存續期間就是5年。

答案為 (D)

 

25.   已知甲公司之總流動負債為200萬元,總流動資產為700萬元,存貨為100萬元,則速動比率為:

(A)5 (B)4 (C)3 (D)2

 

速動比率=速動資產÷流動負債

=(700-100)÷200

=3

答案為 (C)

 

29.   某公司資產負債表中,有650萬元之資產,350萬元之負債,假設該公司股票流通在外股數為10萬股,且目前股票市價為90元,請問該公司股票之市價淨值比為:

(A)2 (B)2.5      (C)3 (D)1.5

 

資產-負債=權益

 

$650-$350=$300

淨值(股東權益) / 在外流通股數=每股淨值

$300/10萬股=$30

每股市價/每股淨值=淨值比

$90/$30=3

答案為 (C)

 

32.   假設A公司之淨利率為5%、資產週轉率2.2、自有資金比率50%,請問目前該公司之股東權益報酬率為何?

(A)4.50%  (B)18%     (C)12%     (D)22%

 

淨利率X(資產週轉率/自有資金比率)=股東權益報酬率

5%*(2.2/50%)=22% , 答案為 (D)

 

39.   若市場投資組合之預期報酬率與報酬率變異數分別為12%16%,甲為一效率投資組合,其報酬率變異數為25%,當無風險利率為6%,則甲之預期報酬率為:

(A)13.50%        (B)14.25%        (C)15%     (D)16.25%

 

變異數=標準差的平方

市場報酬率變異數16% => 標準差=0.4

甲的報酬率變異數25% => 標準差=0.5

0.06+[(0.12-0.06) / 0.4] X 0.5=0.135

答案為 (A)

 

40.   玉山公司股票β係數為2,市場報酬率為10%,已知無風險利率為2%。根據CAPM,投資者投資玉山公司股票要求報酬率為:

(A)12%             (B)16%     (C)18%             (D)20%

 

CAPM=無風險利率+貝它*風險溢酬(市場利率-無風險利率)

=> 2% + 2*(10%-2%) =18%

答案為 (C)

 

48.   假設目前臺灣證券交易所股價指數小型期貨(MTX)為6,500點,則其一口契約價值為新臺幣:

(A)500,000         (B)300,000  (C)1,000,000            (D)325,000

 

1點等於50 6500*50=325000

答案為 (D)

 

 

沒有留言:

張貼留言

112年第2次證券商業務員計算題解析

  112-2 3. 若股票的變異數為 0.64 ,變異係數為 5 ,其平均報酬率為: (A)0.012 (B)0.12 (C)0.16 (D)0.35   變異數表示股票回報的波動大小,變異係數則是用標準差除以平均報酬率來衡量股票風險的相對大...