2023年9月28日 星期四

109年第3次高級證券商業務員計算題解析

 

高業財務分析 109-3

 

4.     根據下列資料,銷貨毛利金額應為多少? 期初存貨$18、進貨折扣$3、銷貨折扣$8、期末存貨$23、進貨總額$215、進貨運費$4、銷貨運費$7、進貨退回$2、銷貨退回$6、銷貨總額$440

(A)$210   (B)$212   (C)$217   (D)$221

 

進貨淨額=進貨總額-進貨折扣-進貨退回+進貨運費=215-3-2+4=214

銷貨淨額=銷貨總額—銷貨折扣-銷貨退回=440-8-6=426

銷貨成本=期初存貨+進貨淨額-期末存貨=18+214-23=209

銷貨毛利=銷貨淨額-銷貨成本=426-209=217

答案:C

 

6.     奧蘭多公司108年度認列利息費用$9,000,已知期末應付利息比期初增加$4,000,另有公司債溢價攤銷$1,000。假設無利息資本化情況,則奧蘭多公司108年度支付利息的現金金額為:

(A)$6,000 (B)$7,000 (C)$10,000      (D)$11,000

 

利息費用=期初一期末+本期增加

9,000-4,000+1,000=6,000

答案:A

 

10.   已知某公司的稅後淨利為$5,395,000,所得稅率為17%,當期的利息費用50萬元,則其利息保障倍數為:

(A)13.5       (B)9.24       (C)10  (D)14

 

利息保障倍數=(稅前淨利+利息費用)/利息費用

稅前淨利=5,395,000/(1-17%)=6,500,000

(6,500,000+500,000)/500,000=14

答案:D

 

14.   羅斯福公司在無負債的狀況下,其稅前總資產報酬率為23%。若不考慮稅負,且該公司負債與權益比率為0.3,利率為7%,則其權益報酬率為何?

(A)21%     (B)27.8%  (C)23.9%  (D)17.25%

 

稅前總資產報酬率為23%

=EBIT(息前稅前淨利)/資產=0.23

=EBIT/13=0.23

=EBIT=2.99

負債與權益比率為0.3

=A(資產)=L(負債)+E(權益)  13=3+10

(EBIT-利息費用)X(1-)=稅後淨利

稅前淨利X(不考慮稅負)=NI

2.99-(3x0.07)=2.78

權益報酬率

=NI/E

=2.78/10=0.278=27.8%

答案:B

 

18.   X1年度利息費用多計$10,000,進貨運費少計$5,000,期末存貨少計$5,000,則X1年度損益表會有何影響?

(A)銷貨成本少計$10,000

(B)銷貨毛利少計$5,000

(C)營業利益少計$10,000

(D)營業利益不變

 

利息費用屬於業外故不計入營業利益;進貨運費少計(成本低估,營利高估)5000,期末存貨少計(成本高估,營利低估)5000,所以5000-5000=0

答案:D

 

20.   某企業今年度的銷貨收入為300萬元,變動成本為180萬元,固定成本為90萬元,預估明年度固定成本為120萬元,邊際貢獻率不變,但企業希望明年度的淨利能達50萬元,請問其目標銷貨收入成長率應為多少?

(A)16.7%  (B)41.7%  (C)0%       (D)33.3%

 

邊際貢獻=總銷售收入-總變動成本

120=300-180

邊際貢獻率=總邊際貢獻/總銷售收入

40%=120/300

目標稅前利潤之銷售額= 固定成本+目標利潤(稅前)/單位邊際貢獻

425=120+50/40%

425-300/300=0.416666

答案(B) 41.7%

 

22.   花壇公司X1年底權益內容為普通股股本3,000,000元,股本溢價600,000元,法定盈餘公積600,000元,累積盈餘300,000元,若有普通股300,000股流通在外,則X1年底每股帳面金額為:

(A)$10     (B)$12     (C)$14     (D)$15

 

(普通股本+股本溢價+法定盈餘公積+累積盈餘)/普通股流通在外=每股帳面金額

$300+$60+$60+$30/30=$15

答案(D)

 

23.   立力公司有35,000股普通股流通在外,發行面額為$10。另有按面額$100發行之5%累積特別股5,000股流通在外。立力公司過去四年及今年皆未發放股利,若本年度預宣告發放$100,000之股利,則今年底分配給特別股之股利是多少?

(A)$150,000    (B)$125,000    (C)$360,000    (D)$100,000

 

每年特別股股利=5,000*$100*5%=25,000

過去四年加上今年股利=25,000*5=125,000

但今年可分配股利僅100,000,故今年股利全數分配給特別股

答案(D)

 

30.   保安公司權益的帳面金額資料如下:普通股股本(面額為$10$100,000、資本公積$104,000、保留盈餘$200,000、庫藏股(成本法)$50,000,合計$354,000,假設公司再以每股$15的價錢出售庫藏股5,000股,則股本的金額將為:

(A)$50,000      (B)$75,000      (C)$100,000    (D)$175,000

 

股本是100,000,除非問流通股本,才需扣除庫藏股。

答案(C)

 

31.   假設一公司完全以權益融資,其權益資金成本率為25%,再假設公司於期初有1,000股流通在外,而公司每股之經濟帳面金額為$100,該期公司產生的稅後淨營業利潤為$50,000,請問該公司之經濟附加價值為多少?

(A)-$10,000     (B)$15,000      (C)$25,000      (D)$5,000

 

50000-1000*100*25%=25000

答案(C)

 

35.   某公司106年底調整前部分帳戶金額如下:應收帳款$250,000、銷貨$5,000,000、備抵損失$1,000(貸餘)、銷貨退回$220,000、銷貨運費$20,000,若估計壞帳為銷貨淨額的0.5%,則106年之壞帳費用為:

(A)$23,900      (B)$25,000      (C)$15,000      (D)$24,000

 

(50000000-220000)*0.5%=23900 運費不用計算進去.

答案(A)

 

38.   波士頓公司不動產、廠房及設備毛額$10,000、長期投資$20,000、其他資產$5,000、營運資金$3,000、長期負債$60,000、營業之淨現金流入$35,000及現金股利$15,000,則現金再投資比率為何?

(A)0.63    (B)0.53    (C)0.43    (D)0.33

 

現金再投資比率(cash reinvestment ratio)是一個評估公司是否有足夠現金來支持其營運增長的指標,可用以下公式計算:

 

現金再投資比率 = 營運之淨現金流入 - 現金股利 ÷ 營運之淨現金流入

根據題目所提供的數據,我們可以得到:

營運之淨現金流入 = $35,000

現金股利 = $15,000

將這些值代入公式中,可以得到:

現金再投資比率 = ($35,000 - $15,000) ÷ $35,000 ≈ 0.57

因此,現金再投資比率約為 0.57,最接近的選項為 (B) 0.53

 

39.   公司於106年初以成本$4,000,000,累計折舊$2,500,000之機器交換汽車,並收到現金$500,000,該項交易具商業實質,換入之汽車公允價值為$1,800,000,則換入汽車之成本為何?

(A)$1,000,000 (B)$1,200,000 (C)$1,500,000 (D)$1,800,000

 

換入汽車之成本應為交換時汽車的公允價值,即$1,800,000$。因此答案為 (D)

 

44.   香山雜誌社於X18月收到訂戶匯入之款項共$12,000,並自9月起寄發一年份雜誌。X1年度財務報表中應列報:

(A)收入$12,000      (B)收入$8,000       (C)資產$8,000 (D)負債$8,000

 

12000*8/12=8000

因為前8個月沒有寄送雜誌,故貸記預收收入(負債)

答案為 (D)

 

45.   大村公司發行面額1003%累積優先股20,000股及面額10元普通股200,000股,保留盈餘250,000元,且已經兩年未發放股利,今年底可供作為發放普通股利之金額為:

(A)$110,000    (B)$120,000    (C)$130,000    (D)$70,000

 

特別股股利 100*3%*20,000=60,000因為該特別股為累積特別股,需加上前兩年股利故今年特別股股利為60,000*3=180,000可作為普通股股利之金額為250,000-180,000=70,000

答案為 (D)

 

46.   若現在投資25萬元,兩年後可獲得64萬元,則年報酬率為多少?

(A)60.0%        (B)50.0%  (C)41.42%      (D)22.5%

 

25*(1+X%)^2=64X=0.6

答案為 (A)

 

投資學計算題解析

 

4.     假設有一券商對公債附條件交易的報價為3.954.20,代表券商願與客戶承作附賣回與附買回交易的利率各為多少?

(A)4.20%3.95%           

(B)4.05%4.05%   

(C)3.95%4.20%           

(D)3.95%4.15%

 

附賣回的利率通常會大於附買回的利率

答案為 (A)

 

7.     14日內股票上漲累計家數80家,14日內股票下跌累計家數90家,則下列描述何者「正確」?

(A)ADR=-10       

(B)ADR2     

(C)ADL10            

(D)ADL=-10

 

ADR= 上漲家數/ 下跌價數 = 80/ 90= 0.8889

ADL= 累積上漲家數 –累積下跌家數 = 80- 90 = -10

答案為 (D)

 

16.   小林購買90天商業本票,面額1,000萬元,成交價為995萬元,則其實質利率為何?(一年以365天計算)

(A)8.277%        (B)6.176%        (C)8.111%        (D)2.038%

 

1000-995/995*365/90=0.02038=2.038%

答案選(D)

 

17.   某公司今年每股發放股利3元,在股利零成長的假設下,已知投資人的必要報酬率為8%,則每股普通股的預期價值為:

(A)20  (B)30  (C)33.3       (D)37.5

 

3/0.08=37.5

答案選(D)

 

18.   美克奧公司決定於明年起發放股利,首發股利為每股$0.60,預期每年股利金額成長4%。假設折現率為12%,請問三年後的今天,美克奧公司股票價格是:

(A)$7.50  (B)$7.72  (C)$8.23  (D)$8.44

 

[0.6*(1+0.04)^3]/(0.12-0.04) =8.44

答案為 (D)

 

19.   中華公司的盈餘保留比率是75%,歷年之權益報酬率(ROE)平均是10%,總資產報酬率(ROA)平均是8%,則該公司股利成長率為多少?

(A)6%       (B)2.50%  (C)7.50%  (D)2%

 

股利成長率=權益報酬率*保留盈餘比 =10%*75%=7.5%

答案為 (C)

 

24.   25日內有15天上漲,求25PSY值?

(A)25       (B)40       (C)60       (D)75

 

根據題意,PSYPsychological Line)表示在過去一段時間內,上漲天數與總天數的比例,因此

PSY = (15/25) * 100% = 60%

因此答案為選項 (C) 60

 

35.   若小明將其資金35%投資於國庫券、65%投資於市場投資組合,請問其投資組合之β係數為何?

(A)1 (B)0.35    (C)0.5      (D)0.65

 

國券Beta=0

所以0.35*0=0

0.65*1+0=0.65

答案為選項 (D)

 

38.   X資產與Y資產之β值與相關係數如下:βX= 1.6,βY= 0.8,ρXY= 0.2。若將20%資金投資在X資產、80%資金投資在Y資產所形成的投資組合之β值為多少?

(A)0.704  (B)0.96    (C)1.184  (D)1.44

 

1.6*0.2+0.8*0.8=0.96

答案為選項 (B)

 

50.   某一標的物市價40元,執行價格43元之賣權價格為5元,則此賣權之內含價值為何?

(A)5    (B)3    (C)2    (D)0

 

內含價值=標的證券市價-權證履約價格

43-40=3

答案為選項 (B)

 

沒有留言:

張貼留言

112年第2次證券商業務員計算題解析

  112-2 3. 若股票的變異數為 0.64 ,變異係數為 5 ,其平均報酬率為: (A)0.012 (B)0.12 (C)0.16 (D)0.35   變異數表示股票回報的波動大小,變異係數則是用標準差除以平均報酬率來衡量股票風險的相對大...