2023年9月28日 星期四

112年第2次高級證券商業務員計算題解析

 

高業財務分析 112-2

 

3. 大方公司 X1 年度銷貨總額為$4,000,000、銷貨退回為$200,000、銷貨成本為$3,600,000、平均流動資產為$1,900,000,則其流動資產週轉率為:

(A)2.5

(B)2

(C)1.5

(D)0.94

 

根據所提供的數據,流動資產週轉率可以使用以下公式計算:

流動資產週轉率 = 銷貨總額 / 平均流動資產

代入數據:

銷貨總額 = 4,000,000,平均流動資產=1,900,000

流動資產週轉率 = 4,000,000 / 1,900,000 ≈ 2.11

根據計算結果,最接近的選項是 (B)2,所以流動資產週轉率為 2

 

5.甲公司商品標價$20,000,出售時給顧客 20%商業折扣,付款條件為「2/101/30」,若甲公司在折扣期間內收回貨款,則甲公司收回帳款時應:

(A)借記應收帳款$20,000

(B)借記應收帳款$16,000

(C)借記現金$16,000

(D)借記現金$15,680

 

原價為 20,000,給予20%商業折扣 20000 * 0.8 = $16,000

付款條件是「2/101/30」,這表示如果在10天內付款,可以享受2%的折扣,否則需要在30天內全額付款。

如果客戶在10天內付款,甲公司可以收到 16,0000.98=15,680

因此,答案是:(D) 借記現金 $15,680

 

6.宇凡公司於 X1 年底購買土地一筆,價格為$1,000,000,該公司支付現金$400,000,餘款則開立附息票據支應。此項交易在當期現金流量表的揭露方式為:

(A)投資活動:-$400,000;籌資活動:-$600,000

(B)投資活動:-$1,000,000;籌資活動:0

(C)投資活動:-$1,000,000;籌資活動:+$600,000

(D)投資活動:-$400,000;籌資活動:0

 

因是問當期的現金流量表變化 所以看現金部分就好

題目裡只有400,000是支付現金 買土地屬於投資活動

答案:D

 

8. 甲公司 X2 1 1 日發行$272,3255%3 年到期抵押票據,每年年底付一次現金$100,000 共支付三年,請問第二年利息費用為:

(A)$5,000

(B)$9,225

(C)$9,297

(D)選項(A)(B)(C)皆錯誤

 

(272,325*1.05-100,000)*0.05=9,29...0)*0.05=9,297

答案為 (C)

 

11. 波力公司於 X1 12 31 日以$100,000 之價格,將其原始成本為$80,000,帳面金額為$60,000 尚能使用 5 年之機器設備出售給其 80%持股之子公司。此交易對 X1 年波力公司淨利之影響為何?

(A)使淨利增加

(B)使淨利減少

(C)沒有影響

(D)可能增加、亦可能減少淨利

 

1231日出售,故不須認列已實現損益,母公司淨利應沖銷未實現損益$40,000(=100,000-60,000),故該交易不影響母公司之淨利。

答案:C

 

13. 智平公司資產總額$4,000,000,負債總額$1,000,000,平均利率 6%,若總資產報酬率為 12% 稅率為 35%,則權益報酬率為若干?

(A)14%

(B)14.7%

(C)15%

(D)15.3%

 

400*0.12=48萬,利息100*0.06=6

但因免稅,所以實際費用為6*0.65=3.9

實際賺48-3.9=44.1萬,報酬率=44.1/(股東權益)=44.1/400-100=0.147=14.7%

答案為 (B)

 

 

15.甲公司 X1 1 1 日購入乙公司 30%普通股股權,該年底投資帳戶餘額為$250,000,若乙公司 X1 年度淨利為$150,000,支付股利$60,000,假設投資成本與取得股權淨值無差異,請問甲公司投資金額為:

(A)$205,000

(B)$223,000

(C)$250,000

(D)$268,000

 

X+(150,000-60,000)*30%=250,000

投資金額 X=223,000

答案: (B)$223,000

 

17.甲公司 X3 年度淨利$800,000,全年度加權平均流通在外普通股股數為 240,000 股,X3 年底普通股股數為 300,000 股,另當年度尚發行 80,000 股的累積特別股,與特別股股東持有人約定每年每股發放$1 的特別股股利。試求甲公司 X3 年基本每股盈餘為何?

(A)$3.33

(B)$3

(C)$2.4

(D)$2

 

800,000-80,000=720,000 720,000/240,000=3

答案為 (B)

 

20.某一投資組合部位的信用槓桿倍數為 2 倍,若此一投資組合的現金部位可創造 5%的獲利,則其槓桿組合的投資收益為何?

(A)10%

(B)8%

(C)6%

(D)5%

 

2*4%=8%

答案選項為 (B)

 

23.保安公司權益的帳面金額資料如下:普通股股本(面額為$10$100,000、資本公積$104,000、保留盈餘$200,000、庫藏股(成本法)$50,000,合計$354,000,假設公司再以每股$15 的價錢出售庫藏股 5,000 股,則股本的金額將為:

(A)$50,000

(B)$75,000

(C)$100,000

(D)$175,000

 

股本是100,000,除非問流通股本,才需扣除庫藏股。

答案(C)

 

28.泰山公司存貨之成本為$3,200、售價$3,500、估計銷售費用$50、正常毛利$350、重置成本為$2,800。泰山公司期末帳上之存貨金額應為:

(A)$2,800

(B)$2,850

(C)$3,000

(D)$3,200

 

成本=3,200

淨變現價值=3,500-50=3,450取低者

答案(D)

 

30. 賒銷商品$20,000,付款條件為 2/101/20n/30,若客戶於第 8 天先付現$9,800,並於第 19 天再付現$7,920,則該筆賒銷所產生之應收帳款尚有借餘多少?(假設公司以總額法入帳)

(A)$2,000

(B)$4,000

(C)$4,260

(D)$4,460

 

20,000-9,800/0.98- 7,920/0.99=2,000

答案:(A)$2,000

 

38.偉鈞公司的總資產報酬率為 12%,淨利率為 6%,淨銷貨收入為$200,000,試問平均總資產為多少?(假設公司未舉債)

(A)$200,000

(B)$100,000

(C)$5,000

(D)$8,000

 

淨利為$200,000*5%=$10,000

總資產報酬率=淨利/平均總資產

故平均總資產=10,000/10%=100,000

答案:B

 

41.請由以下通宵企業的財務資料,計算出該企業普通股的每股權益帳面金額:總資產$250,000、淨值$170,000、普通股股本$50,0005,000 股)、特別股股本$10,0001,000 股)

(A)$34

(B)$30

(C)$24

(D)$32

 

每股帳面價值=(淨值-特別股股本)/ 普通股股數                        =(170,000-10,000)/5000 =32

答案:D

 

43.巴斯公司銷貨在 60,000 單位時,營運資產報酬率為 15%(稅前、息前報酬率),營運資產週轉率為 5,營運資產$1,000,000,營運槓桿度為 5,則該公司損益兩平銷貨量為何?

(A)48,000

(B)62,500

(C)75,000

(D)選項(A)(B)(C)皆錯誤

 

稅息前淨利=1000000*15%=150000

(銷貨-邊際收益)/150000=5

銷貨-邊際收益=750000

單位變動成本=750000/60000=12.5

固定成本=750000-150000=600000

損益兩平銷貨量=600000/12.5=48000

答案:(A)48,000

 

45.甲公司 20X1 年年初流通在外之股份計有普通股 180,000 股(面額$10)與不可轉換之累積特別股 30,000 股(面額$1005%),並於當年 9 1 日按市價現金增資發行普通股 60,000 股。若甲公司 20X1 年本期淨利$400,000,且當年度未宣告發放任何股利,甲公司 20X1 年每股盈餘為:

(A)$1.04

(B)$1.25

(C)$1.67

(D)$2.00

 

普通股流通在外加權平均股數=180,000+60,000*4/12=200,000

普通股每股盈餘=(本期淨利-特別股股利)/普通股流通在外加權平均股數 ,普通股每股盈餘=(400,000-30000*100*.05)/200,000=1.25

答案為 (B)

 

 

 

投資學計算題解析

 

3.國內某上市可轉換公司債的轉換價格若為 25 元,則每張債券可轉換為普通股多少股?

(A)2,000

(B)2,500

(C)4,000

(D)10,000

 

可轉債面額100000/25=4000  答案(C)

 

7.甲公司發行一永續債券,票面利率為 6%,每張面額 10 萬元,若目前同類型債券可提供 7%,請問其發行價格應為:

(A)85,714

(B)70,000

(C)80,000

(D)75,000

 

(100000*6%)/7%=85,714 答案(A)

 

8.一年期的利率為 4.8%,二年期的利率為 5.13%。請問一年後之預期一年期利率為何?(假設利率為實質年利率)

(A)5.02%

(B)5.23%

(C)5.46%

(D)5.51%

 

5.13%=(4.8%+X)/2

x=5.46% 答案(C)

 

13.一個三年期,每年付息一次並重設票息的浮動利率債券,在發行時的票面利率為 Index + 5.5%。假設在發行三個月後,市場指標利率下跌為 4.5%,債券信用風險維持不變,則此債券的存續期間約為多少?

(A)0.68

(B)0.75

(C)1.50

(D)2.75

 

每年付息一次,現已發行三個月距離下次付息日=1-3/12 =0.75故存續期間為0.75

答案為選項 (B) 0.75年。

 

16.某投資人以每股市價$184 買進 Z 公司股票,預期 Z 公司每年將 60%的盈餘保留下來,做為再投資用,並賺取 25%的報酬,直到永遠。昨日剛公告去年每股盈餘為$10,試計算投資人對該股票要求年報酬率為多少?

(A)12.5%

(B)15.98%

(C)17.17%

(D)17.5%

 

 

17.甲公司今年剛發放 2 元現金股利,若預期其現金股利每年將固定成長 3%,且投資人對該公司股票的要求報酬率為 10%,請問該公司股票的合理價格最近似下列何選項?

(A)20

(B)20.6

(C)28.57

(D)29.43

 

現金股利x1+預期成長)/(預期報酬率-預期成長率)

[2*(1+3%)]/(10%-3%)=29.43

因此,選項 (D) 29.43

 

26.W 公司資產負債表中,有 650 萬元之資產,300 萬元之負債,假設W 公司股票流通在外股數為10 萬股,且目前股票市價為 70 元,請問W 公司股票之市價淨值比為:

(A)2

(B)2.5

(C)3

(D)1.5

 

資產-負債=權益

$650-$300=$350

淨值(股東權益) / 在外流通股數=每股淨值

$350/10萬股=$35

每股市價/每股淨值=淨值比

$70/$35=2

答案為 (A)

 

36.已知證券M 的預期報酬率為 27%,標準差為 32%;證券 S 的預期報酬率為 13%,標準差為 19%。若證券M S 兩證券的相關係數為 0.78,請問:兩證券之共變異數(covariance)為多少?

(A)0.038

(B)0.049

(C)0.047

(D)0.045

 

根據給定的資訊,我們可以使用以下公式來計算兩證券之間的共變異數(covariance):

共變異數(covariance= 相關係數 × 標準差M × 標準差S

其中,

相關係數 = 0.78

標準差M = 32% = 0.32

標準差S = 19% = 0.19

將這些值代入公式中:

共變異數 = 0.78 × 0.32 × 0.19 = 0.047424

所以,兩證券之間的共變異數為約 0.047,即選項 (C) 0.047

 

45.某基金年化報酬率 12%,年化標準差 8%beta 係數為 2,無風險利率 2%,則該基金的崔納(Treynor)指標為:

(A)6%

(B)5%

(C)1.5

(D)1.25

 

崔納(Treynor)指標的計算公式如下:

崔納指標 = (基金年化報酬率 - 無風險利率) / beta係數

根據題目提供的數據:

基金年化報酬率 = 12%

無風險利率 = 2%

beta係數 = 2

將這些值代入公式中:

崔納指標 = (0.12 - 0.02) / 2 = 0.05

因此,該基金的崔納指標為5%,答案是 (B) 5%

 

48.小王支付 5 元之權利金買進一賣權,該賣權履約價格為 100 元,請問標的物價格為多少時,才能使小王損益兩平?

(A)95

(B)100

(C)90

(D)105

 

賣權 價格下跌才開始獲利

100 - 5 = 95

答案選項為 (A)

 

沒有留言:

張貼留言

112年第2次證券商業務員計算題解析

  112-2 3. 若股票的變異數為 0.64 ,變異係數為 5 ,其平均報酬率為: (A)0.012 (B)0.12 (C)0.16 (D)0.35   變異數表示股票回報的波動大小,變異係數則是用標準差除以平均報酬率來衡量股票風險的相對大...