2023年9月28日 星期四

109年第1次高級證券商業務員計算題解析

 高業財務分析 109-1

2.     賒銷$3,000並代顧客支付運費$60,付款條件2/10n/30,若顧客於10天內將貨款與運費一併支付,則應收現金若干?

(A)$3,060 (B)$3,030 (C)$3,000 (D)$2,940

 

3000*(1-2%)+60=3000

答案為 (C)

 

3.     鄰家公司的流動比率為1,若鄰家公司的流動負債為$10,000、平均庫存存貨值為$1,000、預付費用為$0,則其酸性比率(速動比率)應為何?

(A)0.8      (B)1.2      (C)1 (D)0.9

 

鄰家公司的速動比率 = (流動資產 - 存貨 - 預付費用) / 流動負債

速動比率 = (現金 + 應收帳款) / 流動負債

因為鄰家公司的流動比率為 1,所以流動資產總額等於流動負債總額,因此:

現金 + 應收帳款 + 存貨 + 預付費用 = 流動負債總額 = $10,000

所以:

現金 + 應收帳款 = $10,000 - 存貨 - 預付費用 = $9,000

速動比率 = (現金 + 應收帳款) / 流動負債 = ($9,000) / ($10,000) = 0.9

因此,鄰家公司的速動比率為 0.9,選項 (D) 正確。

 

4.     秋田公司宣告並發放所持有的100,000股福島公司股票做為財產股利,當時帳列之福島公司股票成本為每股$20,市價則為每股$30,而福島公司股票面額為每股$10。假設宮城公司收到1,000股福島公司股票,則宮城公司應認列之股利收入金額為:

(A)$10,000      (B)$20,000      (C)$30,000      (D)依福島公司每股淨值而定

 

秋田公司宣告發放的100,000股股票的市價為每股$30,而福島公司收到的福島公司股票數量為1,000股,因此其市價為$30 × 1,000 = $30,000。福島公司應認列的股利收入金額為秋田公司股票的市價,即為 (C) $30,000

 

6.     處分土地乙筆,成本$3,500、處分利益$500,則應於投資活動項下列入現金流入:(A)$3,000        (B)$1,000 (C)$4,000 (D)$0

 

成本3,500

有利益500=多收了500

 

所以現金流入3,500+500=4,000

答案:C

 

9.     波力公司於1081231日以$100,000之價格,將其原始成本為$80,000,帳面金額為$60,000,尚能使用5年之機器設備出售給其80%持股之子公司。此交易對108年波力公司淨利之影響為何?

(A)使淨利增加              

(B)使淨利減少      

(C)沒有影響          

(D)可能增加、亦可能減少淨利

 

1231日出售,故不須認列已實現損益,母公司淨利應沖銷未實現損益$40,000(=100,000-60,000),故該交易不影響母公司之淨利。

答案:C

 

13.   福岡公司106年的資產週轉率為4倍,當年度總銷貨收入$1,000,000。如果當年度的淨利為$60,000,請問該公司106年的資產報酬率為(不考慮稅負):

(A)16%     (B)8%       (C)40%     (D)24%

 

資產報酬率=淨利率*總資產週轉率=(60000/1000000)*4=.24

答案:D

 

18.   某公司去年度銷貨毛額為600萬元,銷貨退回50萬元,已知其期初存貨與期末存貨皆為110萬元,本期進貨300萬元,另有銷售費用50萬元,管理費用62萬元,銷貨折扣50萬元,請問其銷貨毛利率是多少?

(A)60%     (B)40%     (C)20%     (D)10%

 

(銷貨-折扣-退回-成本)/(銷貨-折扣-退回)=600-50-50-300/600-50-50=200/500=40%

答案:B

 

19.   久久公司X1年度的營業收入為$2,000,000,營業利益為$400,000,變動營業成本及費用$600,000,則X1年度其營運槓桿度為:

(A)1.8      (B)2 (C)2.5      (D)3.5

 

營運槓桿度(Operating Leverage)是指企業固定成本與變動成本的比率對營業利益的影響程度,公式為:

營運槓桿度 = (營業收入 - 變動成本)/ 營業利益

根據題目,久久公司 X1 年度的營業收入為$2,000,000,營業利益為$400,000,變動營業成本及費用$600,000,帶入公式得:

營運槓桿度 = 2,000,000 - 600,000/ 400,000 = 3.5

因此,久久公司 X1 年度其營運槓桿度為 3.5,答案選項為 (D)

 

21.   某公司X6年底流通在外之普通股有120,000股,X751日發行新股12,000股,1031日收回24,000股,X7年度獲利$421,600,則X7年底每股盈餘為何?(A)$3    (B)$3.4    (C)$2.9    (D)$3.5 B

 

 (120,000 * 12+ 12,000 * 8 - 24,000 * 2 )/12=124,000

421,600/ 124,000 = 3.4

答案選項為 (B)

 

22.   小林公司X1年初流通在外普通股股數為60,000股。該公司X1年初另有按面額發行之6%可轉換公司債3,500張,每張面額$100,每張公司債可轉換為3股普通股,X1年無實際轉換發生。X1年度淨利為$700,000,稅率為20%,則小林公司X1年度之稀釋每股盈餘為:(小數點第三位四捨五入)

(A)$5.13  (B)$8.23  (C)$5.63  (D)$10.17

 

流通在外普通股股數=60,000+3,500*3=70,500

稅後淨利:3500*100*6%*(1-20%)+700,000=716,800

716,800/70,500=10.17

答案是 (D)

 

39.   甲公司擁有一部機器,成本為$750,000,帳面金額為$400,000。下列何種情況發生時,即可能產生資產減損?

(A)可回收金額為$700,000    (B)可回收金額為$630,000

(C)可回收金額為$410,000    (D)可回收金額為$360,000

 

回收金額<帳面金額=減損

答案是 (D)

 

40.   永鈞公司以$21,000,000購入房地,房屋估計可用20年無殘值,購入時土地與房屋之公允價值分別為$12,000,000$6,000,000,若採直線法提列折舊,則每年之折舊費用為:

(A)$250,000    (B)$300,000    (C)$350,000    (D)$150,000

 

房屋佔房地的1/3

21,000,000 *1/3 = 7,000,000

7,000,000 / 20 = 350,000

答案:C

 

43.   某公司相關資料如下:流動負債20億元、長期負債30億元、流動資產50億元、不動產、廠房及設備50億元(無其他非流動資產),求公司的長期資金占不動產、廠房及設備之比率?

(A)1 (B)1.3      (C)1.6      (D)1.9

 

資產=負債+業主權益

業主權益=資產-負債=(流動資產+固定資產)-(流動負債+長期負債)(5050)-(20+30)=50

長期資金(長期資產)對固定資產比=(業主權益+長期負債)/固定資產

 (50+30)/50=1.6

答案:C

 

46.   某公司的負債比率為0.6,總資產週轉率為3。若公司的權益報酬率為15%,則公司的淨利率為何?

(A)2%       (B)3%       (C)4%       (D)5%

 

權益報酬率=淨利率*總資產週轉率*財務槓桿比率

財務槓桿比率=資產總額÷權益總額

資產=負債+股東權益,故1=0.6+0.4

15%=淨利率*3*(1÷0.4)

淨利率=2%

答案:A

 

47.   採用定期盤存制的萬吉公司,在去年度盤點時存貨少記100萬元,假設該公司的適用稅率為17%,這項錯誤將使:

(A)去年度銷貨成本減少100萬元      

(B)去年度淨利虛增100萬元

(C)今年度淨利虛增50萬元

(D)去年度淨利虛減83萬元

 

存末少計 銷成本多計 淨利少計 100*17%=83

答案:D

 

 

49.   假設稅率為17%,折舊費用為$40,000,則當公司有獲利時,其折舊費用稅後的效果為:

(A)淨現金流入$6,800           

(B)淨現金流出$6,800

(C)淨現金流出$41,500         

(D)淨現金流入$41,500

 

40,000 x 17% = 6800, 獲利現金流入

答案:A

 

投資學計算題解析

3.     目前在臺灣,槓桿型ETF僅開放2倍槓桿,假設臺灣50指數今日收盤上漲1.5%,則理論上以臺灣50指數為追蹤標的之臺灣502ETF今日收盤的漲幅應為多少?

(A)1.50%  (B)3%       (C)4.50%  (D)-4.50%

 

槓桿型 ETF 僅開放 2 倍槓桿,假設臺灣 50 指數今日收盤上漲 1.5%

=>2*1.5%=3%

答案:A

 

 

13.   小慧與某證券商承作公債附賣回交易(RS),交易面額為5,000,000元,RS利率為3.50%,期間90天,則到期時小慧須支付給證券商多少金額?(忽略交易成本)

(A)5,000,000             

(B)4,949,452     

(C)5,043,151             

(D)小慧不須支付給證券商,而是證券商須支付給小慧

 

500*(1+3.5%*90/365)=5043151

答案:C

 

16.   聯華食品公司每年發放一次股利,已知今年已發放現金股利5,000萬元,股利每年成長率固定為4%,市場對此類股票的必要報酬率為8%。試問:該公司之股東權益總值應為多少?

(A)125,000萬元     (B)62,500萬元       (C)45,000萬元       (D)130,000萬元

 

5000*1.04/(8%-4%)=130000 答案(D)

 

 

19.   6日移動平均線為60元,以3%為有效突破區,則下列何者正確?

(A)突破61.8元為賣出訊號 

(B)跌破58.2元為買進訊號

(C)跌破58.2元為賣出訊號 

(D)突破60元為買進訊號

 

60±60*0.03

=60+1.8=61.8

=60-1.8=58.2

負號 賣出價

正號 買入價

答案(C)

 

20.   14日內股票上漲累計家數120家,14日內股票下跌累計家數108家,其ADL為多少?

(A)120     (B)108     (C)12       (D)2

 

ADL= 累積上漲家數 –累積下跌家數 = 120- 108 = 12

答案選項為 (C)

 

21.   最近五日的收盤價依照時間序列分別為8078767475(昨日),今日收盤價「至少」要超過到何者價位以上,原本下降的五日移動均線才會開始上揚?

(A)76.5    (B)77       (C)75       (D)80

 

(78+76+74+75+x)/5>76.6

303+X>76.6*5(383)

x>80 最少要80才會往上

答案為 (D)

 

26.   某投資者買入某股票成本為60元,預期一年內可以64元賣出,且可收到現金股利2元,則其預期單期報酬率為:

(A)10%     (B)13.64%        (C)15%     (D)20.65%

 

投資報酬率包括股價增長和股息收益兩部分,可以用以下公式計算:

預期單期報酬率 = (預期賣出價格 + 股息收益 - 買入成本) / 買入成本

代入數值得:

預期單期報酬率 = (64 + 2 - 60) / 60 = 6 / 60 = 0.1

因此,預期單期報酬率為10%,選項 (A) 正確。

 

27.   某公司之預期股東權益報酬率為15%,且其股利發放率為40%,請問其股利成長率為何?

(A)3%       (B)7.50%  (C)9%       (D)12%

 

股利成長率=權益報酬率×(1-股利發放率)

15%*1-40%=0.15*0.6=0.09=9%

答案選(C)

 

36.   設乙公司目前股價為500元,預期一年後可漲至600元,無風險利率為2%,該股票β值為1.5,則市場投資組合之預期報酬率為多少?

(A)11%     (B)12%     (C)13%     (D)14%

 

無風險利率+貝它(預期報酬率-無風險利率)

(600-500)/500=0.2

0.2=0.02+1.5(預期報酬率-0.02)

1.5預期報酬率=0.21

預期報酬率=0.14

答案選(D)

 

 

37.   甲、乙二股票之預期報酬率分別為7%11%,報酬率標準差分別為20%30%,若無風險利率為5%,市場預期報酬率為10%,且甲、乙二股票報酬率之相關係數為0.5,請問甲股票之β係數為多少?

(A)0.4      (B)0.6      (C)0.9      (D)1.5

 

7%=5%+(10%-5%)*β

β=0.4

答案選(A)

 

 

沒有留言:

張貼留言

112年第2次證券商業務員計算題解析

  112-2 3. 若股票的變異數為 0.64 ,變異係數為 5 ,其平均報酬率為: (A)0.012 (B)0.12 (C)0.16 (D)0.35   變異數表示股票回報的波動大小,變異係數則是用標準差除以平均報酬率來衡量股票風險的相對大...